понедельник, 26 февраля 2024 г.

Священномученик Зосима Трубачев (1893-1938 гг.). Настоятель Введенского храма г. Иваново.

     Сегодня, 26 февраля, исполняется 86 лет со дня мученической кончины протоиерея Зосимы Трубачева, который был настоятелем храма Введения во храм Пресвятой Богородицы в г. Иванове в 20-е годы XX века (ныне здесь расположен Введенский женский монастырь).
    Священномученик Зосима родился 24 декабря 1893 года в Вологодской губернии в семье диакона. Окончил Вологодскую Духовную семинарию и Московскую Духовную академию. 25 апреля 1918 года Святейший Патриарх Тихон в Троицком соборе Троице-Сергиевой Лавры рукоположил его в сан священника.     Впервые отца Зосиму арестовали в 1922 году во время кампании по изъятию церковных ценностей. В 1924 году отец Зосима перешел служить в Ивановскую епархию, ко­торую возглавлял в то время епископ Августин (Беляев), и был направлен вначале в село Кохму.
     В середине 20-х годов православные г. Иванова переживали один из самых тяжелых периодов своей церковной истории. Обновленцы при поддержке властей захватили почти все храмы в городе. В отце Зосиме владыка Августин нашел твердого и мужественного защитника православия, ревностного сподвижника в противостоянии обновленчеству и безбожию, и в 1925 году назначил его настоятелем во Введенский храм в Иванове вместо отпавшего в обновленчество священника.
     В 1928 году отец Зосима был арестован и приговорен к трем годам ссылки в г. Вельск Вологодской области. Дальнейший его священнический подвиг проходил за пределами нашей епархии.
     Протоиерей Зосима был расстрелян 26 февраля 1938 г. на полигоне Бутово под Москвой и погребен в общей безвестной могиле. В августе 2000 года на Юбилейном Архиерейском Соборе РПЦ священномученик Зосима Трубачев был причислен к лику святых новомучеников и исповедников Российских.
     По благословению Его Высокопреосвященства митрополита Иваново-Вознесенского и Вичугского Иосифа на стене Введенского храма, в котором он проходил свое служение, будет установлена в его честь памятная мемориальная доска.

Тропарь, гл. 4: Образ верным словом, житием, и чистотою/ яви тя пастве твоей Христос Бог наш,/ Егоже ради пострадал еси даже до крове,/ священномучениче Зосимо,/ моли спастися душам нашим.

Кондак, гл. 3: Днесь Русских святых ликовствует собор,/ со ангелы радостную песнь воспевающе,/ се бо новый мученик Христов Зосима/ светлою душею восходит от земли к небеси,/ вернии же в памяти его днесь торжествуем,/ той бо молит за ны Превечнаго Бога.