четверг, 11 августа 2011 г.

Святая мученица Анна Серова (… + после 1937г.) Прихожанка Успенского женского монастыря г. Кинешмы

    Анна Васильевна Серова родилась в 1888 году в деревне Большие Ломы Ветлужского уезда Костромской губернии в крестьянской семье. Работала на ткацкой фабрике имени Демьяна Бедного в Кинешме; жила в общежитии при фабрике. В феврале 1936 года была арестована вместе со своим духовным отцом, иереем Константином Разумовым, с духовенством Успенского женского монастыря г. Кинешмы и мирянами. Все были заключены в тюрьму, которая располагалась в бывшем монастыре, где отец Константин был священником.
    Следствие шло долго. Ее обвинили в том, что она принимала у себя священников, молилась, а также в том, что разорвала портрет одного из советских вождей. На суде Анна Васильевна держалась мужественно и твердо, виновной себя не признала. 15 июля 1937 года она была приговорена к пяти годам ИТЛ (исправительно-трудовой лагерь) и скончалась в заключении.

    Святая мученица Анна причислена к лику святых новомучеников и исповедников Российских на Юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви в августе 2000 г. Память совершается 31 июля, а также в дни празднования Собора новомучеников и исповедников Российских и Собора Ивановских святых 7/ 20 июня.

Библиография
1. Дамаскин (Орловский), игумен. Мученики, исповедники и подвижники благочестия Русской Православной Церкви ХХ cтолетия: жизнеописания и материалы к ним. Тверь, 1996г., книга 2, стр.247.
2. По материалам: сайт PRAVOSLAVIE.UZ; База данных ПСТГУ.