воскресенье, 25 сентября 2016 г.

День памяти святого блаженного Алексия Елнатского

    25 сентября – день обретения мощей святого блаженного Алексия Елнатского (Ворошина Алексия Ивановича), чьи мощи покоятся во Введенском женском монастыре г. Иваново. Обычно в этот день в обитель приезжают родственники святого, сестры с подворий и паломники, чтобы поклониться его святым мощам.
      По традиции в этот день по окончании Божественной литургии был отслужен молебен с акафистом святому, а после завершения богослужения сестры, несущие послушание в Епархиальной комиссии по канонизации святых, пригласили всех желающих на встречу, посвященную памяти блаженного Алексия и священномученика Иоанна Прудентова, память которого также совершается 25 сентября.
     В архондарике монастыря за чашкой травяного чая с монастырской выпечкой гости услышали рассказ монахини Афанасии об интересных событиях из жизни блаженного, его семье, о случаях помощи святого, описанных в монастырской летописи и основанных на рассказах сестер и прихожан. Воспоминания мон. Афанасии дополнила секретарь комиссии по канонизации святых монахиня Ювеналия, рассказав, как были обретены мощи блаженного, а затем раздала на молитвенную память всем пришедшим маленькие иконы блаженного.
 
    В этот день мы также чтим память еще одного святого, входящего в Собор святых Ивановской земли – священномученика Иоанна Прудентова. Сщмч. Иоанн шесть лет до своего служения в храме с. Большие Дорки служил в Преображенском храме с. Доронино, где ныне расположен монастырский скит. В 1930 г. о. Иоанна приговорили к трем годам ссылки на Север. На предложение добровольного отказа от сана священства о. Иоанн ответил: «Служу Богу моему, дондеже есмь.» 25 сентября 1937 г. отец Иоанн был расстрелян и погребен в общей безвестной могиле.
    
    После беседы и чаепития сестры пригласили гостей посетить музей новомучеников и исповедников нашего края. В музее прихожане увидели экспонаты, посвященные блж. Алексию и сщмч. Иоанну: сервизный чайник, веретено и Часослов из дома, где жил блаженный, а также стенд с фотографиями, посвященный сщмч. Иоанну Прудентову. Гости увидели и другие экспонаты музея: старые фото, личные вещи, рукописи и иконы святых - подвжников Ивановской земли.