воскресенье, 19 марта 2017 г.

«Зернышки» в Ново-Талицах

     Продолжается празднование Дня Православной книги в епархии. В воскресенье 19 марта монахиня Ювеналия (Морозова) и монахиня Афанасия (Васильева) посетили детскую воскресную школу при Никольском храме с. Ново-Талицы.

   Монахиня Афанасия рассказала о ХХV Международных Рождественских чтениях, проходивших в Москве 25-27 января сего года, первых новомучениках Церкви Русской - протоиерее Иоанне Кочурове и митрополите Киевском и Галицком Владимире (Богоявленском), представила презентацию о преподобномученицах Владимирской общины  Маргарите (Закачуриной) и Тамаре (Проворкиной).
     Монахиня Ювеналия предложила вниманию школьников несколько православных книг: «Непознанный мир веры», «Свет миру» А.Иванова. Особенно внимательно дети слушали истории из серии рассказов для детей «Зернышки», которые издаются в Рязанской епархии с 2006 года.
       Общение с детьми дополнил фильм о священномученике Василии Надеждине, содержание которого было поучительно не только для взрослых, но и для самых маленьких зрителей.
     Воодушевившись всем услышанном и увиденном, дети и родители рассказали о своей  школе, о изучении славянской письменности на уроках рисования, о создании кукольного театра. В конце дети показали кукольное представлении о Рождестве Христовом.
       Сестры подарили в библиотеку школы православную литературу и газеты.