понедельник, 17 марта 2014 г.

Дни Православной книги в п. Ново-Талицы


     16 марта члены Епархиальной комиссии по канонизации святых встретились с учащимися воскресной школы при храме святителя Николая в селе Ново-Талицы. Эти встречи уже стали традиционными, т.к. в это время каждый год в нашей епархии проходят Дни Православной книги.        Встречу открыл настоятель храма иеромонах Герман (Дуга).

     Темой беседы в этот раз стали 700-летний юбилей со дня рождения преп. Сергия Радонежского и святые нашего времени – новомученики и исповедники Российские.
      Монахиня Ювеналия (Морозова) рассказала ребятам о работе Епархиальной Комиссии по канонизации святых, а монахиня Афанасия (Васильева) - о преподобном Сергии, о его влиянии на духовную жизнь России на протяжении многих веков.
     Когда заговорили о подвижниках благочестия 20-го века, вспомнили протоиерея о. Александра Пасынкова, служившего в этом храме с 1925 по 1930 гг. О. Александр принял мученическую кончину в Вишерском лагере в 1934 году, и в сентябре 2014 года исполняется 80 лет со дня его кончины. В п. Ново-Талицы до сих пор проживают многочисленные родственники о. Александра, и комиссии по канонизации святых предстоит провести работу по сбору материалов о подвижнике, подготовить о нем урок памяти в воскресной школе. На этой встрече было предложено всем желающим принять участие в поиске материалов о своем земляке.
     Детям и родителям был показан документальный фильм о преподобном Сергии, а после просмотра состоялось его обсуждение. Дети с интересом отвечали на вопросы, показывали свои замечательные рисунки, с которыми они участвуют в епархиальных конкурсах художественного творчества. Матушки подарили воскресной школе два фильма о преподобном Сергии.
     В конце встречи взрослые и дети пропели величание преподобному Сергию и о. Герман благословил всех присутствующих.