среда, 29 апреля 2015 г.

Традиции святости. Встреча в библиотеке с. Писцово

      28 апреля в библиотеке села Писцово прошла встреча, посвященная Дню славянской письменности и культуры на тему: «Традиции святости: древние святые и новомученики Российские ХХ века». Беседу с сотрудниками и читателями подготовили члены епархиальной Комиссии по канонизации святых, насельницы Введенского монастыря монахини Ювеналия (Морозова) и Афанасия (Васильева). На встречу пригласили настоятеля Троицкого собора иеромонаха Романа (Гущина).
     Сестры рассказали о просветителях славянских народов святых Кирилле и Мефодии, о трудах святителя Димитрия Ростовского. Двадцатый век явил новых святых - новомучеников Российских. Их жизненный подвиг описал в семитомном труде игумен Дамаскин (Орловский), в котором содержатся и жизнеописания святых Ивановской земли.
     Сестры рассказали о священномучениках Евфимии Тихонравове, Владимире Введенском и блаженном Алексии Ворошине и показали фильм "Отец Евфимий".
     В завершение встречи о. Роман произнес слово о святых мучениках и духовной жизни современного человека. В дар Писцовской библиотеке сестры передали книги свт. Димитрия Ростовского и свт. Иоанна Златоустого. В организации беседы помогли краевед Зоя Викторовна Абакумова и директор библиотеки Земфира Эдуардовна Белоусова.