понедельник, 20 ноября 2023 г.

Конференция в Кинешме: «Апостольское служение святителя Василия, епископа Кинешемского. Современный опыт изучения Священного Писания».

     18 ноября в рамках межрегионального фестиваля «Кинешемский благовест» в центральной городской библиотеке им. В.А. Пазухина г. Кинешмы прошла конференция «Апостольское служение святителя Василия, епископа Кинешемского. Современный опыт изучения Священного Писания». Она была посвящена памяти епископа и его педагогической деятельности – опыту толкования Евангелия, обучению народа в организованных святителем кружках.

     Светлана Юрьевна Фокина, директор благотворительного фонда наследия епископа, рассказала о том, что святитель Василий создавал евангельские кружки по опыту предыдущих педагогов, организовывал группы обучения еще до революции, будучи псаломщиком в храме. В организации кружков принимали участие и другие священнослужители, там проводились беседы с народом и толковалось Священное Писание. Эти группы обучения были очень популярны в народе. После революции кружки стали преследоваться, и первое обвинение, которое было предъявлено епископу, было связано с созданием евангельских кружков. 

     Монахиня Афанасия (Васильева), секретарь комиссии по канонизации святых Иваново-Вознесенской епархии, сделала сообщение на тему: «Епископ Кинешемский Василий (Преображенский) и архиепископ Калужский и Боровский Августин (Беляев) – о религиозном воспитании». Матушка Афанасия рассказала о воззрении двух епископов, служивших в годы гонений в храмах Кинешмы и Иваново, на религиозное воспитание в семье и школе, о том, что в человеке необходимо развивать духовное начало, чтобы устоять в житейских невзгодах. Только вера может дать мир духовный человеку.
     Алексей Михайлович Чегодаев, член президиума и председатель регионального отделения Всероссийской общественной организации «Союз отцов» и Александр Викторович Малков, куратор духовно-просветительной деятельности организации, рассказали о проблемах участия отцов в воспитании детей. Мужчины мало принимают участия в жизни семьи и школы: известную фразу к молодому человеку «ты же мужчина» можно поменять на фразу «ты же будущий отец», эта мысль заставляет задуматься молодого мужчину. Александр Викторович рассказал, что прочитав книгу епископа Василия «Беседы на Евангелие от Марка», он увидел живого Христа.
     Анна Алексеевна Полосина, доцент кафедры социальной коммуникации и организации работы с молодëжью, и Трифонова Анастасия Юрьевна, ассистент той же кафедры Московского Государственного психолого-педагогического университета, рассказали о работе с молодёжью. Их целью: подготовить специалистов по социальной работе, научить детей коммуникации с людьми, привить молодым людям гражданскую активность и профессиональные навыки. Педагоги активно сотрудничают со Сретенским монастырём, обучают молодых людей взаимодействию с разными организациями, особое внимание уделяют волонтёрам, широко освещают жизнь и труды святителя Василия Кинешемского. Проект предполагает воспитание патриотизма, возвращение имен в историю России.
     Людмила Леонидовна Космалëва, сообщила о духовно-нравственном воспитании кинешемских дошкольников на примере жизни и трудов епископа Василия. Музей епископа Василия тесно сотрудничает с дошкольными организациями: дети ухаживают за цветами на территории музея, кормят птичек, посещают храм при музее. При городском детском саде организован клуб отцов «Надëжный щит семьи».
     Конференция, посвящëнная епископу Василию, прошла оживлëнно, неформально, душеполезно. В конце встречи Светлана Юрьевна Фокина пригласила гостей ознакомиться с новыми экспозициями в музее епископа Василия Кинешемского.

                                                      Монахиня Афанасия (Васильева)